Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: На казахстанском авторынке впервые за долгое время отмечен прирост

На казахстанском авторынке впервые за долгое время отмечен прирост 9 года 3 мес. назад #2445

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Продажи новых автомобилей в Казахстане до мая 2017 года падали в течение 29 последних месяцев.
Автомобилисты Казахстана в течение мая 2017 года купили 3 663 новых легковых и лёгких коммерческих автомобиля, об этом сообщает союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром». Этот результат на 9,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Эксперты отметили, что до этого спад продаж фиксировался 29 месяцев подряд.

Официальные автомобильные дилеры в течение первых пяти месяцев текущего года сумели реализовать 14 682 автомобиля, этот результат на 16,9% меньше по сравнению с показателем января-мая 2016 года. В общей сложности за указанный период казахстанцы потратили на покупку новых машин 369,4 миллиона долларов, что на 27% больше по отношению к АППГ.

Специалисты подсчитали, что 69,4% купленных в Казахстане автомобилей (10 187 шт.) пришлись на импорт; оставшиеся 30,6% (4 495 машин) – на продукцию местных автозаводов. В пятёрке брендов-лидеров по итогам пяти месяцев Toyota (3 088 экземпляров), Lada (2 541), Renault (1 036), Ravon (1 030) и Kia (970 единиц).

В ТОП-10 наиболее продаваемых моделей за указанный период вошли Toyota Camry (1 146 автомобилей), Lada 4×4 (861 шт.), Toyota RAV4 (674 шт.), Ravon Nexia (669 шт.), Lada Granta (616 шт.), Lada Largus (468 шт.), Toyota Land Cruiser 200 (422 шт.), Renault Duster (384 шт.), Volkswagen Polo (362 шт.) и Hyundai Creta (351 шт.).

«Как мы и прогнозировали в минувшем году, сегодня рынок начинает разворот в направлении роста. По итогам месяца продажи в натуральном выражении выросли на 9,9%, — комментирует председатель правления «КазАвтоПрома» Олег Алфёров. — Активность в денежном выражении демонстрирует рост седьмой месяц подряд, и в мае этот показатель стал лучшим с начала года: расходы казахстанцев на покупку автомобилей достигли 97 миллионов долларов».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.140 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.