Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Путину показали в Яндексе российский «беспилотник»

Путину показали в Яндексе российский «беспилотник» 9 года 1 день назад #3594

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Президент России посетил офис IT-гиганта, где смог ознакомиться с работой системы автономного вождения для автомобилей, разработанной отечественными специалистами.

Действующий прототип беспилотного автомобиля компания Яндекс показала еще в конце мая текущего года. Оборудование автопилота было установлено на модель Toyota Prius, которая и была продемонстрирована Владимиру Путину.

В компании планируют провести испытания беспилотного автомобиля в городских условиях уже в этом году. Кроме Toyota Prius в автопарке «беспилотников» Яндекса имеется также Kia Soul.

В рамках проводившихся ранее испытаний, машина под управлением автопилота могла самостоятельно двигаться по определенному маршруту, определять и объезжать препятствия, в том числе других участников дорожного движения – автомобили и пешеходов. Если автопилот не может объехать препятствие, то движение прекращается и будет возобновлено по мере возможности.

Система автономного управления автомобилей от Яндекса укомплектована камерами, изображение с которых расшифровывается программным комплексом, который способен распознать другие автомобили, людей и прочие объекты, а также их местоположение, определить границы проезжей части, распознать дорожные знаки и разметку. Расстояние до объектов определяется с помощью стереокамер, а лидар на крыше автомобиля сканирует окружающее пространство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.137 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.