Британский банк Coutts составил рейтинг самых выгодных инвестиционных покупок, на вершине которого оказались классические автомобили.
Британские банкиры оценивали, как изменилась стоимость различных предметов роскоши и искусства за последние 12 лет. Так, дорогие ковры ручной работы подешевели на 21%, картины старых мастеров потеряли 42% стоимости, а произведения импрессионистов и модернистов хоть и подорожали, но всего на 17,6% — это, по меркам авторов рейтинга, немного.
Во что нужно вкладывать деньги, чтобы получить наибольший доход? В почтовые марки (они прибавили 103% стоимости), ювелирные изделия (+149%), хорошие вина (+153%) и монеты (+225%). Также хорошими инвестициями являются часы (+105%), работы китайских мастеров (+95%), но не раритетные музыкальные инструменты (+28,8%).
На вершине рейтинга оказались автомобили. Но не обычные массовые модели, а олдтаймеры — старинные, раритетные транспортные средства, выпущенные, как минимум, 30 лет назад, поскольку высоко ценящиеся модели олдтаймеров давно являются предметами антиквариата и коллекционирования, а потому стоят довольно дорого.
Как гласит рейтинг Coutts Passion Index 2017, за последние 12 лет классические машины подорожали почти на 332%. При этом аналитики предрекают, что стоимость автомобильного ретро продолжит расти, а значит, на сегодняшний день именно четырёхколёсная классика является наилучшей инвестицией. Конечно, для тех, у кого есть, что инвестировать.