По данным АЕБ, прирост российского авторынка в прошлом месяце составил 24,7%.
Российские автодилеры в течение февраля 2018 года реализовали 133 177 новых легковых и лёгких коммерческих машин. Согласно отчёту Ассоциации европейского бизнеса, этот результат на 24,7% (или на 26 393 автомобиля) больше по сравнению с показателем того же месяца прошлого года.
В общей сложности за первые два месяца 2018 года на российском рынке был реализован 235 641 автомобиль. Этот результат на 27,5% (или на 51 121 единицу) больше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.
«В феврале российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать здоровое развитие, раздвигая непрерывный ряд роста года к году до солидных 12 месяцев. Более чем 27% улучшение в первые два месяца – впечатляющий момент для рынка, уставшего от плохих новостей, поступавших ещё год назад», — комментирует председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.
«Двигаясь вперед, надо сказать, что прогноз рынка остается положительным, но разумно ожидать, что восстановление при сравнении результатов год к году будет замедляться за счёт роста базы, который начался в мартe прошлого года», — добавил эксперт.
У всех представителей ТОП-10 наблюдается прирост по продажам новых автомобилей в России в феврале. В следующей десятке с «минусом» оказались только российская марка УАЗ (спад – 24%), а также премиальные Lexus (спад – 27%) и Audi (спад – 11%).