В пресс-центре ГИБДД напомнили о том, что для замены прав водителям нужно предоставлять свежую медицинскую справку.
В Госавтоинспекции не планируют вводить автоматическое продление водительских удостоверений по окончании срока их действия, помимо этого в документе не появится отметка о согласии на посмертное донорство. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
«МВД России информирует, что внесение изменений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выдачи национальных водительских удостоверений, в части приёма экзаменов при замене водительских удостоверений и согласия водителей на так называемое посмертное донорство, не предусматривается», — комментирует официальный представитель ведомства Ирина Волк.
Автоматическое продление прав в министерстве назвали невозможным из-за того, что при замене водительского удостоверения после истечения его срока сейчас обязательным для всех водителей ТС является медосвидетельствование. При этом единая информационная база с результатами таких проверок на данный момент не создана.
Помимо этого, согласно ныне действующему законодательству, сведения о состоянии здоровья граждан являются врачебной тайной и не могут быть переданы третьим лицам. «Представление гражданином оригинала медицинского заключения [в подразделение ГИБДД – примечание редакции] остаётся обязательным», — пояснила Ирина Волк.
Напомним, с предложением во введению автоматического продления водительских прав выступил глава аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин. Инициатива по внесению в удостоверения отметки о согласии на посмертное донорство принадлежит фонду независимого мониторинга медуслуг «Здоровье».