Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Спорная наклейка: российские водители снова прощаются с буквой «Ш»

Спорная наклейка: российские водители снова прощаются с буквой «Ш» 8 года 1 мес. назад #4828

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Автовладельцев всего на один год обязали клеить на заднее стекло машин знак «Шипы», норма должна скоро уйти в прошлое.

Вернувшаяся в 2017 году наклейка «Шипы» готовится снова «кануть в Лету». Водители смогут забыть о необходимости клеить букву «Ш» на заднее стекло автомобилей в случае, если правительство РФ примет недавний пакет поправок к ПДД. Они были разработаны ГИБДД, теперь этап их общественного обсуждения подходит к концу, документ отправят на подпись премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Поправок в ПДД несколько. Одним из наиболее значимых изменений для российских автомобилистов станет отсутствие необходимости клеить знак «Ш», который применялся ещё в СССР. Затем наклейка пропадала, а в начале апреля 2017 года её снова сделали обязательной. После этого инспекторы ГАИ начали штрафовать водителей, чья машина обута в шипованную резину, но не имеет соответствующего знака. Размер взыскания – 500 рублей. Также были случаи, когда автомобилистов наказывали рублём за несоответствующую требованиям наклейку.

Согласно норме, знак «Шипы» представляет собой равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с красной каймой, в который вписана буква «Ш» чёрного цвета. При этом сторона треугольника составляет не менее 200 мм, а ширина каймы занимает 1/10.

В МВД появление нововведения в прошлом году объясняли тем, что нужно информировать водителей, которые едут сзади, что на автомобиле установлены шипованные шины. Они в этом случае смогут сделать выводы об укороченном тормозном пути машины (в зимний период) и о возможности вылета камней из-под колёс следующего впереди транспорта.

Для того, чтобы отменить необходимость знака «Шипы», у ведомства также нашлась аргументация. Согласно пояснительной записке в проекту поправок в ПДД, он «давно потерял свою актуальность». По мнению инициаторов, сейчас на динамические характеристики движения ТС в большей степени влияют такие факторы, как конструкция, загруженность машины, наличие электронных систем для торможению/стабилизации и иные. Помимо этого в МВД считают, что такая наклейка на заднем стекле может ограничивать обзор с места водителя.

Пожалуй, конструкции автомобилей и набор систем, которыми они оснащаются, за последний год не изменились кардинально. То есть об этих факторах Министерству внутренних дел было известно и в тот момент, когда норма вступала в силу. Напомним, на это также обратили внимание представители автомобильных сообществ, которые планировали инициировать расследование касательно причин принятия этой нормы в прошлом году.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.221 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.